Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Компьютерной грамоте обучили уже 25 тысяч жителей области

Проект «Волонтеры информационного общества» реализуется в нашей области с прошлого года.

Очередной набор слушателей на курсы компьютерной грамотности, состоялся совсем недавно, сегодня — только второе занятие. Овладеть навыками общения с компьютером почти всех заставило желание не отставать от детей и внуков.

Татьяна Бочкарева, слушатель регионального проекта по повышения компьютерной грамотности «Волонтеры информационного общества»: «Чтобы быть в курсе событий не только по телевизору с кем то пообщаться родственники в Питере пообщаться, спасибо большое, что бесплатно нас учите, конечно, нас трудно кто в возрасте, кто молоды всё поняли тыкают только так, а нам ещё буквы найти надо».

В прошлом года обучение азам работы на компьютере прошли 12 тысяч жителей области, в этом году, и каждый следующий год — планируется обучать не менее 40 тысяч. Когда в 13 -м году проект только запускали — уверенности, что он будет интересен и востребован, не было. Но уже через год количество тех, кто прошел курсы исчисляется десятками тысяч, обучение в рамках проекта ведут более 2-х тысяч волонтеров на 500-стах площадках Кирова и области и поток желающих не иссякает.

Никита Белых, врио губернатора кировской области: «У нас уже потребность от старшего поколения иностранные языки, дизайн, культуры и мы стараемся, готовим предложения, как нам сделать, чтобы люди старшего возраста получали возможность для самореализации в рамках этого проекта».

Кстати, научившись работать в Интернете, вятские бабушки и дедушки решили сами создавать его контент и противовес современным новостям — только позитивный.

Мария Козлова, лидер волонтерского движения: «Пишут про своих людей про природу которая этого контента, его надо создавать аккумулировать создали портал «Няша Вятка». Родилась идея совершенно внезапно: «я» это собственное «я», на кировской земле, это Наша Вятка но это такая няша».

Между тем в региональном правительстве готовятся представить второй этап программы. Те, кто обучился азам работы с компьютером смогут углубить свои знания: научиться создавать презентации, получать государственные и финансовые услуги в электронном виде и многое другое.