Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Заключённый обманным путём получал деньги от пенсионеров

Ленинский районный суд города Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Ефремова и Тиграна Мартиросяна. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ), покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, Ефремов, отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в период с марта по апрель 2013 года звонил на различные номера городских телефонов и, представляясь родственником, попавшим в сложную ситуацию, просил передать ему деньги.

Получив согласие, Ефремов звонил Мартиросяну, находящемуся на свободе, и поручал ему забрать у потерпевших деньги. Всего от действий мошенников пострадали 10 пенсионеров, которые передали злоумышленникам более 96 тысяч рублей, кроме того ими было совершено покушение на хищение ещё порядка 280 тысяч рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Ефремова окончательно к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, Мартиросяна – к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.