Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове появился памятник милицейской «копейке»

Памятник первому милицейскому автомобилю ДПС установили в канун 78-й годовщины со дня образования Госавтоинспекции у здания областного УГИБДД.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Кировской области, на открытие памятника пригласили ветеранов службы. Они хорошо помнят известнейший отечественный легковой автомобиль ВАЗ-2101, именуемый в народе «копейка». Выпущенный в 1974 году автомобиль широко использовался в работе сотрудников Госавтоинспекции в прошлом веке.

На дверях патрульных автомобилях тех лет в обязательном порядке изображался герб Союза Советских Социалистических республик, а на крышке багажного отделения - надпись ГАИ. Все это было учтено при реконструкции автомобиля. Цвет также соответствует эпохе тех лет: желтый с синими полосками. На крыше ВАЗа установлено специальное громкоговорящее устройство, проблесковые маячки синего и красного цветов. Это оборудование в течение 5 лет было экспонатом в музее истории ГАИ-ГИБДД.

«Красавица «копейка», несомненно, станет не только достопримечательностью кировской ГИБДД, но и символом преемственности поколений в службе Госавтоинспекции, данью уважения ветеранам», - отметили в ведомстве.

Фото: УГИБДД по Кировской области