Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Кировские клещи стали активнее и заразнее

По последним данным, клещи покусали уже более 7,5 тысяч человек, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сообщает портал НаВятке.

Кировские клещи становятся все более активными с каждым годом. По последним данным Роспотребнадзора по Кировской области, в медицинские учреждения с присасыванием клещей обратилось 7 тыс. 543 человека. В прошлом году за аналогичный период клещи покусали всего 5 тыс. 659 человек. Данные лабораторных исследований клещей, удаленных с кировчан, обратившихся за помощью, свидетельствуют о достаточно высокой их инфицированности вирусом клещевого энцефалита – 7% от общего количества исследованных кровососов, а 38% исследованных клещей являются возбудителями клещевого боррелиоза. В 173 случаях лаборатория определила в клещах возбудителя моноцитарного эрлихиоза, в 12 случаях – гранулоцитарного эрлихиоза человека.

По данным на 23 июня в Кировской области зарегистрировано 8 подтвержденных случаев заболевания клещевым энцефалитом и 34 случая с предварительным диагнозом этого заболевания. Клещевым боррелиозом заболел 51 человек. Летальных исходов от этих инфекций в текущем году не зарегистрировано.