Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кировской области появится аэротакси

В планах «Вяткаавиа» восстановить заброшенные в постсоветское время аэродромы в районных центрах.

Компания рассчитывает докупить к имеющемуся парку маломерные воздушные суда за счет федеральной ссуды на возрождение авиации, а затем мотивировать предпринимателей и население, особенно из удаленных от областного центра районов, на систематическое пользование воздушным транспортом.

Этот вопрос президент компании «Вяткаавиа» Олег Кочкин обсудил с представителями ВТПП. Кроме того, Олег Кочкин провел для членов ВТПП экскурсию по аэродрому «Кучаны» и показал недавнее приобретение авиакомпании - американский 4-местный самолет Cessna.

— После сборки его начнут использовать для мониторинга лесных пожаров и в качестве аэротакси. Эта услуга полезна предпринимателям, которые совершают кратковременные и экстренные поездки по области или в соседние регионы - Казань, Нижний Новгород, Уфу, Пермь, Сыктывкар и др. Скорость полета составляет 230 км/час, минимально время посадки-высадки, цены тоже вполне приемлемые, - сообщили в Палате.

Члены президиума поддержали инициативу по созданию аэротакси и приняли решение подготовить предложения на имя губернатора и председателя Законодательного собрания Кировской области.

По информации портала ВЯТКА.RU