Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

60 тысяч паломников отправятся в Великорецкий крестный ход

Сегодня, 3 июня, из города Кирова отправится Великорецкий крестный ход. Ожидается, что он соберет порядка 60 тысяч паломников из Кировской области, других регионов и зарубежья.

Паломникам предстоит пройти 150 трудных километров. Подробный маршрут и программу Великорецкого крестного хода можно посмотреть здесь.

Накануне начала крестного хода к его участникам – впервые за всю историю – обратился

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «В этом году юбилей – 400 лет второго принесения в Москву чудотворного Великорецкого образа святителя чудотворца Николая. В 1614 году для умягчения сердец, для исправления всех тех скорбей, которые народной жизни нанесло смутное время, в Москву был принесен чудотворный образ святителя Николая. И 400 лет – это, действительно, очень важный исторический юбилей. Но есть и другой юбилей - 25-летие возобновления Великорецкого крестного хода. В 1989 году, после нескольких лет, я бы сказал, весьма трудных лет, возобновилась эта замечательная благочестивая традиция".

"Я всех вас сердечно приветствую с замечательным событием, с юбилейными датами Великорецкого крестного хода, - сообщил Патриарх. - Сожалею, что по многим и многим, взятым на себя обязательствам, не смогу быть вместе с вами. Но очень надеюсь, что когда-то эта моя мечта поучаствовать в этом замечательном народном движении осуществится».

Напомним, что в селе Великорецком для паломников будет установлено 36 палаток (50-местных), то есть в два раза больше, чем прежде. Из них 8 палаток будет зарезервировано для паломников с детьми и людей с ограниченными возможностями здоровья - как правило, за день они сильно отстают от основной колонны, приходят на места отдыха значительно позже и испытывают проблемы в устройстве на ночлег.

Произошли изменения и в храмовом комплексе на территории села Великорецкого: обновляется кровля часовни, отремонтирован деревянный алтарь, заменены купели. Практически все средства на ремонт и реконструкцию (более 1,5 млн. рублей) спонсировали предприниматели города и региона.

По информации портала НаВятке