Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Юбилей Кирова обойдется бюджету в 7,5 миллиардов рублей

99% от всей суммы пойдет на реконструкцию коммунальной инфраструктуры города

Сумма, которую израсходуют на подготовку и проведение 650-летия города Кирова, составит 7 млрд 512 млн рублей. Об этом заявил глава администрации города Кирова Дмитрий Драный. На празднование юбилея Кирова федеральный бюджет выделит 5 млрд 157 млн рублей, областной — 1 млрд 148 млн рублей, из городского бюджета будет потрачено 1 млрд 137 млн рублей.

7 млрд 461 млн рублей будет направлено на модернизацию инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей. В том числе, на реконструкцию ливневой канализации и тепловых сетей КТК, а также реконструкцию сетей водоснабжения ККС и водоотведения в Лянгасово и Нововятске.

Как отметил Дмитрий Драный, в горадминистрации не оставят без внимания стадион «Трудовые резервы» и спорткомплекс «Трамплин»: там будет проведена реконструкция. Реконструируют также исторический центр города, оборудуют велосипедные дорожки. Также будет восстановлен асфальт у фонтана на Театральной площади и проведена реконструкция сквера. Площадь у областной Филармонии выложат брусчаткой, а на месте ныне существующих там цветников, могут оборудовать фонтаны. Драный отметил, что в процессе подготовки к юбилею, город намерен привлечь серьезные средства инвесторов.

По информации портала НаВятке.