Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В лесах области готовятся ввести особый противопожарный режим

Связано это с увеличением количества пожаров из-за сухой, ветреной, жаркой погоды. Уже до конца недели врио губернатора может подписать распоряжение о введении особого противопожарного режима.

Владимир Островский, главный инспектор области по пожарному надзору: «Этот документ будет предписывать органам местного самоуправления, департаменту лесного хозяйства, руководителям всех ведомств решать вопросы, в том числе, и по ограничению пребывания людей, запрету пожароопасных видов работ, ограничению въезда на территорию, ограничению заготовки леса в ряде случаев. Также будет предписывать органам местного самоуправления проводить установку дополнительных аншлагов, шлагбаумов, проводить сельские сходы, работать по свалкам, которые то там, то здесь появляются. Ну, и готовить силы, средства, чтобы не допустить распространения огня на населенные пункты.

Всего в 2014 году произошло 38 лесных пожаров, что практически на 73% больше аналогичного периода прошлого года. Наибольшее количество возгораний было в Верхнекамском, Шабалинском, Кирово-Чепецком и Зуевском районах.

По информации сайта «Эхо Москвы в Кирове»