Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

За два года в Кировской области построят 65 ФАПов и 7 офисов ВОП

Они будут возведены за счет средств областного бюджета в деревянном каркасно-панельном исполнении.

По информации Правительства Кировской области, в рамках региональной программы модернизации здравоохранения в одах капитальный ремонт был проведен в 81 ФАПе и 95 отделениях врачей общей практики. Сейчас порядка 65 ФАПов требуют полной реконструкции, при этом (исходя из техсостояния объектов) более целесообразным является строительство быстровозводимых зданий, отмечают в департаменте. В ближайшие 2 года эта проблема будет полностью решена.

Строительство уже началось. Здания фельдшерско-акушерских пунктов возводят в селе Полом (Кирово-Чепецкий район), деревне Дворища (Сунской), деревне Мари-Байса и деревне Елизарово (Лебяжский район). Объекты строит ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства».

Как сообщили в пресс-службе депздрава по Кировской области, в каждом ФАПе будет кабинет фельдшера, смотровой, прививочный, процедурный кабинеты и другие. В отделениях врачей общей практики кроме указанных кабинетов, предусмотрено помещение для дневного стационара. Вход в каждое здание будет оборудован пандусами.

Строительство ФАПов и отделений ВОП запланировано на 2014 и 2015 годы