Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Кировская область поможет Крыму книгами

Ассоциация сельских учителей области вышла с инициативой провести сбор книг русской литературы для школьных библиотек республики Крым.

Мысль о том, что наш регион может помочь крымчанам как можно скорее адаптироваться к жизни в России прозвучала этой весной на образовательном марафоне, который проходил на базе Бурмакинской средней школы. Представители ассоциации сельских учителей области предложили начать сбор книг для школьных библиотек Крыма. Долгие годы, по их мнению, на Украине планомерно отодвигали русский язык на задний план, практически приравняв его к иностранному.

Александр Галицких, заместитель председателя правительства Кировской области: «Это означало что школьные библиотеки не пополнялись произведениями русской классической и современно тот запас который был ветшал, уничтожался. Сейчас это субъект РФ значит они переходят с 1 сентября на российские стандарты образования рус язык и литературу — а вот в библиотеках школьных книг на рус языке мало».

Елена Белорыбкина, руководитель регионального исполкма общероссийской общественной организации Всероссийское педагогическо собрание: «Такая инициатива как сбор книг для школьных библиотек крыма она не случайно пошла от сельских учителей они понимают насколько необходимы первоисточники важна сегодня информация, чтобы ребен6ок правильно воспринял русские общечеловеческие ценности, которыми славится вятская земля».

Во многих школах уже прошли собрания, посвященные старту акции «Наследие русской литературы — жителям Крыма», и педагоги и учащиеся восприняли идею с большим энтузиазмом.

Лидия Самойленко, председатель Ассоциации сельских учителей Кировской области: «Вопрос только один — книжки новые нести? мы остановились на том, что живем в такое время — школьные библиотеки России очень хорошо оснащены — президентская историческая библиотека очень интересная поэтому хотелось бы что библиотеки Крыма были оснащены не хуже чем наши российские».

Акция по сбору книг стартует 15 мая и продлится до 15 июня, поучаствовать в ней приглашают в первую очередь учителей, школьников, ну и конечно всех желающих. Кировчан просят приносить книги новые или в хорошем состоянии, и ориентироваться на произведения школьной программы. Принимать подарки для школьников Крыма будут в библиотеке института развития образования по адресу ул. Романа Ердякова 23/2.

Телефоны: 538-260 (*109), 538-639 (*109),

8-922-903-91-03 Мария Владимировна Сонина, заведующая библиотечно-информационным центром ИРО Кировской области