Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В День учителя в Кирове наградили педагогов

8 учителей региона получили по 200 тысяч рублей: они стали лучшими в конкурсе на присуждение премии Министерства просвещения РФ. В региональном списке победителей  трое учителей из Кирова, остальные — преподают в школах районов Кировской области. Наша съёмочная группа познакомилась с одной из победительниц конкурса и её учениками-третьеклассниками. Малыши убеждены: их учителю точно не нужно доказывать, что она лучшая! Подробности — в сюжете.

Знакомьтесь: Елена Юрьевна Репина. Работает в школе уже 30 лет. В этом году она классный руководитель 3А класса в 46 кировской гимназии. 

«Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ну, что ж, сегодня у нас занятие нашего клуба эколят». 

Клуб экологического воспитания младшеклассников. Эти занятия одни из самых любимых для учеников начальной школы. Забота о природе, защита окружающей среды - это безусловно полезная деятельность, и Елена Юрьевна помогла ребятам самим это понять. 

«Раньше, когда я не ходила в школу, я не знала, что пластиковые бутылки и батарейки вредят нашей природе, а вот сейчас я это узнала, мы правда очищаем природу — и это хорошо». «Сортируем пластиковые бутылки, отходы».

На её уроках совсем не скучно. А преподаёт она, как учитель начальных классов, не только окружающий мир, но и основные предметы. 

«Иногда мы бываем учителями, ставим друг другу оценки. Познаем много нового, рассказываем шутки, смеемся иногда». «Елена Юрьевна очень хороший учитель, она веселая и добрая. На уроках она всё понятно объясняет. Учит нас вести себя хорошо. Она рассказывает нам, как устроен мир и о многом другом». «На математике она нас учит умножать, делить. На русском языке она учит нас грамотно писать. А на окружающем мире мы с ней вместе познаем мир».

Как поясняет Елена Юрьевна, она дает детям знания не просто из учебников. На её уроках ребята становятся исследователями, ставят опыты, ведут наблюдения. Как правило, итогом становятся различные проекты.

«В 1 классе мы вешали скворечники, сами их делали по чертежу, во втором классе мы вешали кормушки для птиц, а сейчас мы собираем батарейки. С 1 класса мы собираем макулатуру, очень часто её сдаем. Мы делаем это для того, чтобы спасти природу, чтобы было лучше».

«Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся начальных классов на уроках и во внеурочной деятельности» - свою методическую разработку Елена Репина представила в конкурсе на присуждение премии Министерства просвещения РФ. И стала одним из 8 победителей. Но самая главная победа учителя, говорит Елена Юрьевна, это завоевать доверие учеников и авторитет среди родителей. 

Елена Репина, учитель начальных классов, обладатель премии Министерства просвещения РФ: «Я думаю, что самая главная роль педагога начальных классов, чтобы ребята получили учебную мотивацию, захотели идти в школу, захотели учиться, захотели творить вместе с педагогом и в кругу своих одноклассников. Если учитель сможет привлечь родителей к сотрудничеству, это очень большой процент успеха в обучении детей».

И так уж повелось, что в классах, где Елена Юрьевна классный руководитель, всё именно так и устроено.

Александр Алексеев, папа ученицы: «Педагог очень профессиональный. Подход у неё методом кнута и пряника — но так, наверное, и должно быть. Она и требовательна, и одновременно добра к детям. Она абсолютно к каждому ребёнку внимательна».

Каким нужно быть педагогом, чтобы стать лучшим, сегодня точно знают  третьеклассники 46-ой кировской гимназии — любимым!

«Она очень хорошая и веселая. Мне очень нравится в школе, потому что мы все такие дружные и веселые». «Она очень любит своих учеников. - А вы её? - Мы её тоже очень любим». «Спасибо, мои хорошие»

Автор: Виктория Батуева.