Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Концессия для Кирово-Чепецка

Правительство Кировской области и администрация Кирово-Чепецка в ближайшее время направят в Правительство Российской Федерации обращение о переходе города в ценовую зону теплоснабжения. Развитие новой модели рынка тепла и другие вопросы сотрудничества обсудили в ходе рабочего совещания генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер и Губернатор области Игорь Васильев.

В Кировской области с рабочим визитом накануне побывал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер. В рамках визита вместе с Губернатором Игорем Васильевым они обсудили реализацию концессионного соглашения по обновлению теплосетей Кирова, подписанного в прошлом году. В соответствии с договором в течение 30 лет энергетическая компания проведет модернизацию объектов теплоснабжения города. Так, только в этом году «Т Плюс» вкладывает в теплосети Кирова рекордную сумму – 1,2 млрд рублей. До конца года это позволит обновить 40 км теплосетей, 6 центральных теплопунктов, построить новую котельную в Вересниках. 

Андрей Вагнер, генеральный директор ПАО «Т Плюс»: «Мы увеличили наши объемы перекладок по тепловым сетям за два последних года в 10 раз. Да, это вызвало, наверное, некое неудобство, но я всегда в таких случаях говорю: лучше перекладывать летом, чем зимой. На 30% снижена аварийность по сетям».

Компания «Т Плюс» заявила также о высоком износе теплосетей в Кирово-Чепецке. Ситуацию планируют исправить при переходе на новую модель теплоснабжения. Это означает выбор единой теплоснабжающей организации и долгосрочное регулирование конечных цен. «Т Плюс» готова вложить в объекты теплоснабжения Кирово-Чепецка около 2,5 млрд рублей. 

Андрей Вагнер, генеральный директор ПАО «Т Плюс»: «По Кирово-Чепецку будет концессионное соглашение, по смыслу и содержанию подобное Кирову, определяем с перспективой развития на 30 лет вперед. Это стабилизирует ситуацию, это привлечение инвестиций, это долгосрочное планирование управления системами коммунального хозяйства».

Игорь Васильев, Губернатор Кировской области: «Главное в нашей совместной деятельности — это удовлетворение населения качеством предоставления тепла и горячего водоснабжения. Мы это будем делать, поскольку это необходимо, приводить в соответствие тепловые сети».  

Во время встречи также было подписано соглашение о взаимодействии правительства Кировской области и ПАО «Т Плюс» в период отопительного сезона одов, по которому энергокомпания создаст резерв топлива для котельных региона.