Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Кировской области возросло число ДТП с участием мотоцикистов.

В большинстве случаев виновниками происшествий были сами водители двухколесного транспорта. Очередной рейд по выявлению нарушений правил дорожного движения проходит в районе старого моста. В теплое время года на особом контроле у инспекторов мотоциклисты. Сотрудники ГИБДД проверяют наличие водительских прав с отметкой о присвоении категории А, и других необходимых документов. У водителя этого мотоцикла не оказалось свидетельства о регистрации транспорта. Это нарушение владелец транспорта пообещал исправить в ближайшее время. 


Водительское удостоверение, документы о праве владения и страховой полис должны иметь как водители мотоциклов, так и те, кто передвигается на скутерах и мопедах. Это требования правил дорожного движения. Управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, может грозить штрафом от 500 до 800 рублей. 


Александр Братухин инспектор управления ГИБДД УМВД России по Кировской области: «При повторном нарушении в отношении водителя составляются административные материалы и водителю грозит штраф 5 тысяч рублей, либо лишение права управления.»


На сумму от 5 до 15 тысяч могут оштрафовать мотоциклистов-бесправников. Кроме ПДД водитель мотоцикла  должен соблюдать ещё и правила предосторожности — передвигаться в мотошлеме, это же касается и пассажиров. Штраф за нарушение — тысяча рублей. Только за май на дорогах области было зарегистрировано 17 ДТП с участием мотоциклистов, больше половины водителей получили травмы различной степени тяжести.


Александр Братухин инспектор управления ГИБДД УМВД России по Кировской области: «19 мая в 19 часов 25 минут на Луганском проезде у дома номер 6 по предварительным данным водитель  мотоцикла Хонда, при повороте налево, совершил столкновение с попутным автомобилем Лада Гранта. Водитель мототранспорта получил травмы и был госпитализирован с места происшествия."


Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей мототранспорта быть острожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования. 

Автор: Юлия Алыпова