Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Школа № 35 все-таки будет детским садом

Городская администрация приняла решение закрыть учреждение на плановый ремонт.

Фундамент возведен из строительного мусора, несущие балки прогнулись, на стенах трещины. Результаты предварительного обследования не утешительны – здание возведенное во время Великой Отечественной войны нуждается в капитальном ремонте.

Александр Петрицкий, зам. начальника департамента образования администрации г.Кирова: «Эксперты пока еще своего заключения не дали, но предварительно сказали, что конструкция здания находится в ограниченно работоспособном состоянии. Это не аварийная ситуация, но уже предаварийная».

Заключение экспертов будет готово только в феврале, но дабы не искушать судьбу уже сегодня принято решение о капитальном ремонте здания. Тем более, что случаи обрушения отдельных его элементов уже были.

Светлана Юдина, директор школы №35: «У нас вот если выявить большую самую проблему, то это у нас потолки. Много трещин на потолках и было у нас два случая, когда выпадывали целые куски вот этой штукатурки, это очень опасно для детей».

Ремонт разрушающегося здания планируется провести уже после того, как школу перепрофилируют в дошкольное учреждение, что позволит воспользоваться средствами федеральной программы по обеспечению детей местами в детских садах. При этом как педагогический состав начальной школы, так и сами ученики будут переведены в другие образовательные учреждения.

Владимир Кодачигов, начальник департамента образования: «После завершения учебного года с согласия родителей мы классы уже будем переводить либо по классам в другие образовательные учреждения или в какое-то одно. Но предварительно у нас проработано несколько вариантов. Вариант школы 45 почему, потому что школа находится рядом и они учатся по той одной программе начальной школы, что и школа ступени. Есть вариант присоединения, допустим, к 28 школе».

По предварительным подсчетам на капитальный ремонт здания может уйти до полутора лет, а сама стоимость составит около 45 миллионов рублей. По словам представителей департамента образования, это позволит дополнительно открыть 100 новых мест в детском саду.