Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Рак удерживает 2-е место в структуре смертности насления Кировской области

Злокачественные образования остаются одной из главных проблем современного общества, в 2010 году рак занял второе место в структуре смерности насления. Наша область в этом плане не исключение, однако, в регионе наблюдается и положительная динамика. Болезнь все чаще обнаруживают на ранних стадиях, к тому же в нашем регионе показатели продолжительности жизни заболевших выше чем в целом по стране.

Светлана Хлебникова, главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Кировской области: "В абсолютных цифрах в прошлом году от онкологических заболеваний умерло 3003 человека, в прошлом году 2891, мы надемся что тенденция к уменьшению будет прододлжаться"

У мужчин чаще всего встречается рак легких, у женщин — рак груди, однако в целом первое место среди онокозаболеваний занимает рак кожи. Выявить опухоль можно самостоятельно, необходимо только регулярно себя осматривать. Обследования в рамках профосмотров и диспансеризации также будет достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем.

Главным фактором риска развития онкологии ялявется питание и образ жизни, а вовсе не наследственность, отмечают врачи. Главное не допускать ожирения и контролировать потребление жиров, особенно трансгенных: они содержатся в чипсах сухариках, фаст-фуде, по возможности отказаться от копченостей и соленьев. Злоупотребление алкоголем, курение и малоподвижный образ жизни также напрямую связано с возникновением новообразований.

Ольга Малышева, начальник Центра медицинской профилактики Кировской области "На 70 процентов наша пища должна состоять из раститетельных продуктов крупяных изделий, на 30 из животного белка, но не красное мясо, а раыба, птица, крольчатина, нужно достаточно употреблять фруктов и овощей."

По данным опросов нерационально питаются почти 90 процентов жителей нашей области, четверть насления — страдает избыточным весом. С Специалисты советуют: после 40 лет ради здоровья стоит пересмотреть свой рацион и хотя бы 300 минут в неделю удлить физической активности. Это всего час ходьбы в день.