Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Продукты питания сомнительного качества и по завышенным ценам получают в качестве сухих пайков дети-инвалиды, обучающиеся на дому на базе 44-й школы.

По мнению родителей учеников 44-й школы, состав продуктовых наборов, которые они получают ежемесячно, вызывает множество вопросов. Согласно накладным, стоимость продуктовой корзины для одного ребенка-инвалида, обучающегося на дому, составляет около 1200 рублей. Закупают продукты оптом, но цены на товары по документам почему-то намного выше, чем в розничных магазинах, - говорят родители. 


Елена Носкова мама учащегося школы N44 «Тушенка 173 р. за 200 грамм, горошек, который в магазине 50 р. там за 70-80 рублей, сахарный песок, когда в магазинах он стоил 30, у нас 60 р. за кг. Раньше давали по 2 кг сахара, сейчас по одному».


Елена Носкова и Любовь Ерёмина уверены: на эту сумму можно было бы собрать более разнообразную продуктовую корзину из качественных продуктов. 


Любовь Еремина мама учащегося школы N44 «На вопрос «почему такие цены?» директор ответил, что качество продукции я могу еще проконтролировать, а что касается цен, я не могу воздействовать как заключен договор с поставщиками данной продукции.»


В списке рекомендованных продуктов для сухпайков в нормативных документах значатся, например, свежие овощи и фрукты, сливочное масло. Этого дети, которые учатся в 44 школе дистанционно, не получали. Всего в перечень включено около 2 десятков наименований. 


Елена Носкова мама учащегося школы N44 «Еще в мае нам давали 12 наименований, в этом году уже 9 . Пропало полностью печенье, то дают, то не дают.»


Сложившуюся ситуацию взяли на контроль эксперты ОНФ. Активисты составили список продуктов с ценами по накладной и сравнили со стоимостью продуктов в магазинах и на оптовых базах. Как показали расчеты, цена некоторых продуктов, указанная в документах школы, на 20-30% превышает розничную.


Иван Глинчиков эксперт Общероссийского народного фронта «Нас еще смутило, что у части продуктов не прописан производитель, фасовка, упаковка, а цена указана, за что эта цена? Родитель получил 1 кг. или 900 г. пшена, а у него просто написано «пшено», может они его купили 2 кг или 3?»


Фотографии накладных активисты ОНФ направили в областную прокуратуру. После обращения в школе провели выездную проверку. О сложившейся ситуации сообщили и в региональное министерство образования. Сейчас рассматривается вопрос о замене сухпайков на денежную выплату для детей-инвалидов, обучающихся дистанционно. Это позволит родителям самостоятельно выбирать приемлемые цены и продукты надлежащего качества/

Автор: Юлия Алыпова 

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика