Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В день героев России, в Кирове прошла экскурсия на стилизованном автобусе по памятным местам Великой Отечественной.

Путешествие по памятным местам на особенном транспорте. Внешнее и внутреннее оформление этого автобуса, который после старта проекта выйдет на маршрут, посвящено военным и трудовым подвигам кировчан в годы Великой Отечественной. В военное время наш город стал «кузницей» оружия для фронта. В программе экскурсии — крупные «номерные заводы», а так же эвакогоспиталя. Один из них в военные годы располагался в здании 16 школы. 


Эвакоспиталей в области насчитывалось около сотни, четверть располагалась в областном центре. Среди них и здание на перекрестке Воровского и Карла-Маркса, где до сих пор оказывают медицинскую помощь ветеранам войн. Автобусная экскурсия по памятным местам областного центра дала старт проекту «Киров в истории Великой Победы». Участниками первого путешествия на стилизованном транспорте стали первые лица города, ветераны, волонтеры Победы, юнармейцы. Главная цель проекта — сохранить память о боевых и трудовых подвигах земляков.  

Елена Ковалева глава г. Кирова "Глядя на оформление этого автобуса я понимаю, что те, кто будут добираться на третьем маршруте из одной части города в другую. Они за это время много успеют прочесть и много вспомнить. Знаете, всегда говорят, это нужно не мертвым, это нужно живым, чтобы с нами всегда в сердцах была память об этой жесточайшей войне."

Автобус с тематическим оформлением будет курсировать по маршруту номер 3 до середины мая. А в праздничные дни — 23 февраля и в майские праздники он вновь отправится по памятным местам. Проект «Киров в истории Великой Отечественной», который стал победителем грантового конкурса «Память сердца», планируют расширять. К участию в экскурсиях хотят пригласить ветеранов и участников боевых действий. Патриотические экскурсии предложили проводить и на других маршрутах общественного транспорта.

Авто: Юлия Алыпова