Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Школьники из профильных железнодорожных классов приняли участие в профориентационной игре «PROдвижение».

Игра «PROдвижение» объединила школьников от 5-х до 11-х классов. Участников разделили на команды, каждая получила специальную зачетку и маршрут, по которому проследует по игре. Одна из станций — проспект «Безопасность движения». Это масштабная игра с кубиками и фишками, где участники отправились в виртуальное путешествие по крупным железнодорожным станциям региона.Двигаясь по станциям ребята так же знакомились с правилами безопасного поведения на железной дороге. 


По этапам игры участники передвигались с помощью сканирования QR кодов. На станциях «Площадь монтёров» и «Парк движенцев» школьники узнали о профессиях на железной дороге и познакомились с профессиональным языком железнодорожников. А здесь, на станции «Знатоков РЖД» игроки профориентационного квеста демонстрировали свои знания в решении кроссворда. 


Образовательно-развлекательная игра — это не только проверка знаний учащихся профильных железнодорожных классов. В игровой форме ребята узнают о новых профессиях — монтера, проводника, осмотрщика вагона и других, вспоминают о правилах безопасности. На сегодняшний день в Кирове на базе 39-й школы создано 7 железнодорожных классов, в них обучается около 80 ребят. 


Вера Жуйкова заместитель начальника департамента образования администрации г. Кирова  "Сегодня на железнодорожном транспорте очень много возможностей  приложить свои знания и умения и я думаю, что учась в таких классах, вы всегда найдете возможность, что вам близко, что интересно и в дальнейшем выберете правильный путь."


Дмитрий Бакулин начальник станции Киров "Мне очень приятно видеть, что столько много молодых людей заинтересовано в работе железнодорожного транспорта и, если все вы в последствии станете железнодорожниками, то нам будет очень прия."


Квест-игра завершилась награждением победителей. Каждая команда получила почетные грамоты. 

Автор: Юлия Алыпова