Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
pb

В Кирове завершаются ремонтные работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

Почти 25 миллионов рублей в этом году потратят на ремонт улицы Спасской. Изначально этот участок не входил в программу. Деньги были выделены в результате экономии средств при реализации проекта «Безопасные и качественные автодороги». Планируется, что к концу следующей недели здесь будет заменено асфальто-бетонное покрытие, установлен бортовой камень. Общая площадь ремонта составляет почти 15,5 тысяч квадратных метров. 


Леонид Лобов генеральный директор АО «Гордормостстрой» "Сейчас объект находится в работе, идет процесс установки бортового камня. В ходе работ будет заменено 420 метров бортового камня, поднято до нормативного уровня 42 колодца."


Одним из самых протяженных участков ремонта в этом году стала дорога по улице Ленина, ее сдали в эксплуатацию в конце августа. Ремонт обошелся в 159 миллионов рублей. Здесь положили 4,5 километра нового асфальта, заменили бортовой камень, нанесли новую дорожную разметку и пешеходные переходы. 


Марина Бармина заместитель руководителя управления дорожной и парковой инфраструктуры г.Кирова: "Так же здесь были выполнены работы по усилению 6 остановок общественного транспорта железо-бетонными плитами. У нас бывает такой нюанс, когда у нас на подъездных путях к остановкам образуется очень большая колейность, соответственно общественный трансп не может подъехать к остановке и высадить людей, вот эти дефекты были учтены и они были выполнены."


Работы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», запланированные на этот год, сейчас на финальной стадии. Ремонт 19 объектов в Кирове уже завершен, 18 октября к ним должна добавиться и улица Спасская. Все ремонтные работы в рамках национального проекта планируют закончить к 1 ноября. 


Юлия Попова заместитель министра транспорта Кировской области "По данному проекту у нас было выделено 2,2 млрд. руб.,  километров мы должны отремонтировать 116, на сегодняшний день из 45 объектов исполнено 36, это составляет 110 км.. Сегодня у нас только 2 объекта, которые находятся в стадии выполнения работ, 1 в Кирове, другой в Кирово-Чепецке."


Дмитрий Печенкин заместитель начальника департамента городского хозяйства г.Кирова "В 20 году мы намерены продолжить работу по ремонту улично-дорожной сети, у нас есть улицы которые еще остались не затронуты данным нацпроектом, в том числе улицы, на которых движется общественный транспорт, это приоритет для города."


Более конкретно планы ремонта дорог на 2020 год наметят на общественных обсуждениях, которые состоятся в конце октября.

Автор: Юлия Алыпова