Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Новые детские сады в Кирове строятся рекордными темпами

Глава г. Кирова В. Быков ознакомился с ходом строительства двух новых детских садов, которые откроют свои двери для дошколят уже в 2014 году

Детский сад в микрорайоне Южный-3 по адресу ул. Ленина, 188/1 на 220 мест планируется сдать к июню. Сегодня здесь ведутся внутренние отделочные и внешние работы. Строительство ведёт ОАО «Киров-Чепецкое управление строительства».

Эта же подрядная организация выиграла аукцион и по строительству детского сада на 220 мест в слободе Зиновы, по ул. Современной, 4. Аукцион состоялся 28 декабря 2013 года, а уже 1 апреля 2014 года главе города показали коробку первого этажа детского сада.

Сергея Кочурова, ген. директор ОАО «КЧУС»: «Город задал невероятный темп по строительству, за два месяца мы успели пройти экспертизу, привязать к местности и начать здесь строительство. Стараемся: поставлена задача завершить все работы к октябрю. Так быстро мы ещё не строили».

Владимир Быков, глава г.Кирова: «Стройка действительно ведётся рекордными темпами. Когда вместе с правительством Кировской области в 2007 году мы начинали программу по возвращению детских садов городу, то переживали о том, как всё пойдёт. Но сейчас видим, что наши старания увенчались успехом. За шесть лет мы создали дополнительно почти 4000 мест в детских садах.   Если всё пойдёт по плану, то с возвращением старых садов и строительством новых в этом году наши малыши получат ещё 1060 мест. Причём, во всех новых детских садах мы сразу предусматриваем открытие групп для детей младшего возраста, чтобы мама спокойно смогла выйти на работу по достижению ребёнком полутора лет».

Светлана Шумайлова, заместитель главы администрации г. Кирова: «Впервые в Кировской области на базе детского сада № 109 реализуется инновационный проект инклюзивного образования, когда дети с диагнозом «синдром Дауна» воспитываются вместе со здоровыми сверстниками. Во новых садах микрорайонов Южный-3 и Зиновы также будет по одной группе, реализующей концепцию инклюзивного образовании.. В группах будет по 17 детей, двое из которых – с особенностями развития. Мы рады, что есть возможность тиражировать этот проект в нашем городе и в дальнейшем».

Фото: пресс-служба администрации г.Кирова