Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Психиатрические больницы региона ждет реорганизация

4 учреждения - Кировскую областную больницу им. В.М. Бехтерева, Советскую, Котельничскую и Малмыжскую «психбольницы» объединят

Общее количество круглосуточных коек – 1506, из них 971 место – в больнице им. В.М. Бехтерева. Таким образом, наиболее высокая укомплектованность врачами-психиатрами в больнице им. Бехтерева, самая низкая – в Малмыжской больнице, что сказывается на качестве и результативности лечения, отметила глава областного депздрава Е. Утемова.

 Объединение четырёх учреждений в одно юридическое лицо позволит повысить качество медицинского обслуживания, обеспечить преемственность в лечении пациентов, снизить затраты на содержание аппарата управления. По словам Е. Утёмовой, штатная численность работников больниц сократится за счет ставок административно-управленческого персонала – на 30, прямая экономия составит примерно 10 млн. рублей в год.

В результате реорганизации ожидается также снижение числа пациентов, находящихся в стационаре более года - за счет активизации методов психосоциальной терапии и реабилитации. Кроме того, будут аккумулироваться и более эффективно использоваться средства областного бюджета на проведение капитальных и текущих ремонтов, на материально-технические и кадровые ресурсы.

Врио Губернатора Н. Белых акцентировал внимание на том, что преобразования в первую очередь направлены на повышение качества оказания специализированной психиатрической медицинской помощи гражданам. О сокращении врачей-специалистов речи идти не может, так же как и об экономии за счет диагностических или лечебных мероприятий.