Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Экономика региона вышла на докризисный уровень

Прирост ВРП в 2013 г. по отношению к началу 2009 г. составил около 2%. Промышленное производство по отношению к докризисному уровню увеличилось почти на 6%, в обрабатывающих производствах – на 10%).

Почти на 11%. выросли реальные денежные доходы населения, на треть выросли обороты розничной торговли. Уровень безработицы снизился в 6 раз – с 7,3%. до 1,2%. от экономически активного населения.

За время реализации программы отмечался ежегодный прирост инвестиций в экономику региона. Всего с 2009 по 2013 гг. было привлечено более 213 млрд. рублей. За построено 2 млн. квадратных метров жилья. Из-за неблагоприятных погодных условий двух последних лет отрицательным оказался темп роста производства продукции сельского хозяйства.

В 2013 г. удалось сохранить большинство положительных тенденций, к примеру, по темпам ввода жилья Кировская область превышает среднероссийский уровень (119,1%. в нашем регионе к 105,6%. по России). За 2013 г. было введено более 487 тыс. квадратных метров жилья, что почти на 20%. Больше, чем в 2012 г.

По полному кругу предприятий в 2013 г. было вложено около 57 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. В регионе продолжается реализация ряда крупных инвестиционных проектов предприятиями «Авитек», ТГК-5, Кировским шинным заводом, заводами ОЦМ и «Кирскабель», ООО «Нанолек». На 2014 г. планируется рост валового регионального продукта на 2,2%., ВРП составит 231 млрд. рублей.

Таким образом, основная цель реализации программы социально-экономического развития области достигнута – регион преодолел кризисные экономические явления , подчеркнули в областном правительстве.

В связи с изменением сценария прогноза развития экономики России, а также в связи с переходом на программный метод планирования бюджета, принято решение о разработке дорожной карты по реализации Стратегии развития региона. В концепцию новой редакции Стратегии войдут программа развития моногородов, инвестиционная стратегия, программа кластерного развития и развития биотехнологий.