Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Профессиональный праздник отмечают и особенные педагоги.

В Международный день учителя вместе с остальными коллегами профессиональный праздник отмечают и особенные педагоги. Те, кто работает с особенными детьми. В кировском центре развития «Дорогою добра» таких педагогов немного, но каждый из них — настоящий герой для необычных воспитанников и их родителей.

Ангелина Филимонова работает в центре уже 4 года. Она — специалист по двигательному развитию. Получив образование учителя физкультуры, уже работая в детском саду, столкнулась с детьми с особенностями развития. Получила второе образование специалиста адаптивной физкультуры. И сегодня - развивает у ребят с особенностями развития двигательную систему. Для этих детей даже элементарное задание становится очень сложным.

Ручки плохо слушаются. Но именно так прививают необходимые двигательные навыки. Взрослые - рядом, помогают и подсказывают. Работая в центре развития особенных детей, педагоги тоже учатся. Появляется новое оборудование с новыми возможностями в помощь. Сенсорно-динамический зал «Дом совы» приобрели недавно. Комплекс с набором подвесного оборудования помогает скомпенсировать координационные способности детей и учит ощущать свое тело в безопорном пространстве.

В этой группе занимаются с ребятами-школьниками. Здесь им организовали уже почти предпрофессиональную подготовку. Они катают свечи, варят мыло, занимаются гончарным делом. Совместные занятия не только учат. От общения удовольствие получают и дети и педагоги. Сегодня профессиональный праздник педагогов совпал с занятиями кулинарией. Шарлотка с яблоками, приготовленная руками детей, стала вкусным и очень приятным подарком педагогам центра в честь Дня учителя. За их нелегкий труд, внимание, терпение и осознанный благородный выбор - идти дорогою добра.