Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

В Кирове соревновались бригады скорой помощи.

Спасти человеческие жизни, провести сердечно-легочную реанимацию и другие спасательные манипуляции. Сегодня в Кирове соревновались бригады скорой помощи.

Участники состязаний должны были оказать пострадавшим неотложную помощь и продемонстрировать жюри свои навыки.В чемоданчике, с которым бригада скорой помощи выезжает к людям, должно быть все необходимое для оказания неотложной помощи. От хирургических перчаток до лекарственных препаратов. Однако, на соревнования бригад скорой медицинской помощи команда из Нововятска привезла облегченный вариант сумки медика.

Это пока медики спокойно ходят и разговаривают с коллегами. Через несколько минут начнутся соревнования, когда каждая секунда — на счету. Андрей принимает участие в соревнованиях четвертый раз. Говорит, испытания дают дополнительную практику, которая помогает в спасении человеческих жизней.

Соревнование проходит в 3 этапа. Первый — теоретический. Его - участники прошли заранее. В соревновании, как и в жизни: одного только знания теории не достаточно. Поэтому сегодня проходят 2 практических этапа. Оказать реальную практическую помощь пострадавшим при ДТП. У бригады есть на это всего 2 минуты.

Третий этап соревнования — сердечно-легочная реанимация. Команды отрабатывают четкость движений и действий на специальных манекенах, которые повторяют все жизненно-важные функции человека. В соревновании принимают участие 17 команд из 17 районов области.

Радость от спасенных жизней, пусть даже манекенов и в рамках соревнования. И выброс адреналина — по словам участников, во время прохождения этого этапа, они испытывали невероятное волнение. В этом году победили бригады из Омутнинска, Вятских Полян и Кирова. По итогам соревнований будет сформирована команда для участия в межрегиональном соревновании, которое будет проходить в Перми в следующем году.