Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Выставка актуального искусства

Уникальная атмосфера необычно оформленного пространства. Выставка актуального искусства открылась в Кирове. Как поясняет куратор выставки, все работы там не случайны и созданы на общую тему - авторов беспокоит судьба России и культуры в стране.

Некоторые экспонаты могут шокировать неподготовленного зрителя. Это совсем не то, что сразу станет понятно каждому, кто откроет дверь этого помещения. В старейшем здании Вятки, бывшем доме предпринимателя Сапожникова, прямо с порога — экспонаты. Актуальное искусство в Кирове — представили пять художников. Ираида Монастырская — кладет последние штрихи. Остальные работы — уже готовы к выставке.

Куратор Даниил Рыбников проводит для нас мини-экскурсию в пространство актуального искусства: "Актуальное искусство - это искусство, которое актуально в 2018м году, которое затрагивает именно те темы, которые волнуют всех, - это политика, культурные процессы, культурная эволюция, связь поколений, связь художника и рынка."

Эта экспозиция - особое пространство, уникальная среда и атмосфера. Посетители смогут с головой окунуться в мир концептуализма и прочувствовать на себе всю его внутреннюю красоту, - рассказывает её куратор. Однако неподготовленный зритель слово «красота» вряд ли подберет и даже, возможно, будет немного шокирован некоторыми инсталляциями.

Концептуальные инсталляции — более полусотни работ. Выставка актуального искусства будет работать в Кирове всего неделю. Вход для всех желающих — бесплатный. Экспозиция открыта в здании на улице Красной Звезды 14.