Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Ноябрь объявлен месяцем борьбы с диабетом

В Кировской области продолжаются тематические месяцы здоровья. Основная цель мероприятий, которые пройдут на различных площадках, - это повышение информированности населения о заболевании, причинах его развития, риске осложнений и мерах их профилактики.

В настоящее время в России зарегистрировано 4 млн. человек с сахарным диабетом, в Кировской области - более 43 тыс. человек, и их количество неуклонно увеличивается. Сахарный диабет - это хроническое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина или когда организм не способен эффективно использовать выделяемый им инсулин. 

В течение ноября врачи учреждений здравоохранения будут проводить обучающие семинары для детей и их родителей по вопросам здорового питания, так как неправильное питание является одним из основных факторов риска развития сахарного диабета 2 типа. 

7 ноября с 13 до 14 часов в департаменте здравоохранения пройдет прямая телефонная линия для населения (тел.: 38-13-23). В течение месяца также состоятся мероприятия и для медицинских работников: образовательные видеоконференции по ранней и точной диагностике заболевания, заседание общества эндокринологов, образовательный цикл для средних медицинских работников по проведению школ здоровья для пациентов.