Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Трифоновом монастыре встретили икону с частицей мощей святителя Луки Крымского

Уникальную для вятской земли святыню встречать под звон колоколов пришли десятки православных верующих, среди которых было не мало молодежи.

Митрополит Марк в знак этого значимого для вятской земли события в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил молебен с акафистом.

Наталья Семенская: «Он Лука-исцелитель святой вот надо помолиться ему. Чтобы нам он принес здоровья».

Лука Крымский является покровителем всей медицины и прежде всего хирургии. После окончания университета в 1903 году не смотря на уговоры друзей заняться наукой, он объявил о своем желании всю жизнь быть земским врачом и помогать бедным людям. За всю свою долгую жизнь, выжив сталинских лагерях, он провел огромное количество уникальных операций, одновременно совмещая служение медицинское и пасторское. И даже полностью потеряв зрение он продолжал совершать Божественные службы, а больным ставил безошибочные диагнозы. Скончался Преосвященный Лука 11 июня 1961 года в День Всех Святых. И уже в 1996 году был причислен к лику святых.

Иерей Сергий Жернаков, клирик Успенского собора города Кирова: «Это очень почитаемый святой и церковь в своих молитвах называет его - врач богомудрый. Многие получают исцеление. Так человек живет здоровый и о Боге бывает не помнит и не молится. И вот грянул гром и мужик вспомнил – нужно перекреститься. Приходит в церковь накануне операции или заранее и молится этому святому, чтобы он помог перенести операцию».

В Успенском кафедральном соборе икона Луки крымского пробудет до 23 марта, после чего отправится по приходам Вятской Епархии в Слободской, Советск, Орлов, село Медяны и Спасо-Талицу. 12 апреля икона вернется в Киров и останется в одном из храмов города.

Фото: progorod.ru