Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru

Экологическая тропа

В Кирове появилось еще одно место отдыха. В Заречном парке воссоздали Экологическую тропу, которая несколько лет была в запущенном состоянии. Сегодня ее торжественно открыли и провели здесь первую экскурсию для студентов.

Экологическая тропа в Заречном парке сегодня обрела вторую жизнь. Она была создана еще 30 лет назад, но со временем пришла в запущение. В прошлом году место решили заново благоустроить, и обновленная тропа уже встречает первых гостей.

Это не просто прогулка по лесу, а весьма познавательная экскурсия. Здесь, на неведомых дорожках, можно встретить много интересного, рассказывает студентам Владимир Рябов, ассистент кафедры экологии и природопользования ВятГУ.

Здесь несколько лет назад обитал ёж-альбинос, белый ёжик, куда потом он делся, не понятно, альбиносы долго не живут, тут хищников довольно-таки много. Протяженность тропы 3 километра, прогулка туда-обратно с небольшими остановками занимает чуть больше часа.

Анастасия Елсукова, корреспондент: "Маршрут экологической тропы проходит по самым живописным уголкам Заречного парка и знакомит с его особенностями. Это редкий пример пойменного соснового леса. Значительная часть деревьев здесь имеет возраст 150-170 и даже 200 лет."

Экологическая тропа - это совместный проект, реализованный в Год экологии усилиями различных организаций и просто неравнодушных людей. Здесь навели порядок, установили беседку, информационные аншлаги, отремонтировали мостики, обработали территорию от клещей.

Алла Албегова, министр охраны окружающей среды Кировской области: "Хотела бы обратиться к жителям и гостям, соблюдать правила лесного этикета: не мусорить, не разводить костры, не обрывать растения. Потому что это памятник природы, который был создан с 1962 года, но актуальные границы были утверждены в 2015 году."

Благоустройство территории на этом не завершается. По маршруту тропы планируют установить скамеечки и урны. Инициаторы проекта - областное министерство охраны окружающей среды и администрация города - готовы рассмотреть любые дельные предложения.