Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Выставка «У вятских изб душа живая».

Уникальное явление народной культуры русского севера — крестьянскую домовую роспись по дереву представляет областной краеведческий музей. Сегодня здесь открылась выставка «У вятских изб душа живая». На сегодня музейное собрание домовой росписи одно из крупнейших и богатейших в стране.

Бесценная коллекция собрана буквально за 10 лет в конце прошлого века. Так удалось спасти и сохранить неповторимые предметы старины, всего — около 1000 экземпляров . На Севере области в старину интерьеры вятских крестьянских изб выглядели весьма привлекательно. Их украшали разными орнаментами домовой росписи. Получалось - нарядно. Образцы — можно в подробностях рассмотреть на новой выставке «У вятских изб душа живая». Они сохранены в том виде, в котором их создали авторы.

Широко крестьянская домовая роспись стала развиваться с 80-годов века 19-го. Это был период, когда от изб по черному стали переходить к избам по белому. И хозяевам захотелось придать яркость интерьеру. Двери, припечные доски, шкафчики расписывали незамысловатыми орнаментами с цветами, птицами и , конечно, львами. На Вятке — это тема особая. Рисунки на первый взгляд незамысловатые, но каждый их них неповторим. Мастера росписи ходили от деревне к деревне.

Делали рисунки, по-современному продвигали свои услуги. А тогда это назывался «отхожий» промысел . На своих работах мастера оставляли автографы, что особенно ценно. Здесь , например,написано «Цветы садил» Степан Иванович. Несколько лет назад с подобной экспозицией музей посетителей знакомил . Тогда она называлась «И львы , и птицы, и цветы» и вызвала много положительных отзывов. Это направление народного искусства не кануло в лету , а получило развитие в вятской свободной кистевой росписи . Образцы в исполнении пока немногочисленных современных мастеров, тоже можно увидеть на этой выставке.