Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Новые инструменты воздействия на алиментщиков

Судебные приставы предложили не допускать должников по алиментам к сдаче экзаменов по вождению, а работодателям - проверять соискателей на наличие таких долгов. Новые инструменты воздействия на алиментщиков звучали сегодня на круглом столе с участием руководства ведомства.

Дмитрий Аристов, директор ФССП России: "В прошлом году из 85 миллионов исполнительных документов, которые находились у нас на исполнении, 1,6 миллиона это были именно исполнительные листы на взыскание алиментов."

За каждым исполнительным документом стоят судьбы как ребенка, так и его матери.

С этой фразы директор ФССП России Дмитрий Аристов начал круглый онлайн-стол, посвященный эффективности норм семейного законодательства в части выплаты алиментов. Краснодар и Хабаровск, Ставрополь и Владивосток. Сегодня все региональные управления судебных приставов обсуждают эту насущную тему и меры воздействия на злостных алиментщиков.

2018 год объявлен в службе судебных приставов годом защиты несовершеннолетних. А такими мерами, как ограничение выезда за рубеж или запрет на управление транспортным средством, активно пользуются и кировские приставы. Выезды по адресам родителей, не желающих выплачивать алименты, проходят едва ли не каждый день.Отдельно участники круглого стола остановились на создании дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей.

Сергей Женихов, главный судебный пристав Кировской области: "Будет обсуждаться вопрос о создании единого фонда алиментов. Из которого будут выплачиваться такие средства детям, у которых родители безответственны. На которых весь комплекс мер принудительного исполнения, которые мы предпринимаем, никакого воздействия на них не имеет."

Еще одним инструментом для выплаты алиментов может стать дополнительная проверка кадровых служб на наличие долгов потенциального работника при приеме на работу. Как подчеркнули в руководстве ФССП, эта процедура занимает несколько минут. Но наличие долгов по алиментам не должно служить причиной отказа при трудоустройстве.