Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Вышли на «раскопки».

Вышли на «раскопки». Члены Центра общественного контроля в сфере ЖКХ отправились в рейд по местам большого количества жалоб на отсутствие горячей воды. Напомним, на прошлой неделе в Общественной палате региона принимали звонки на «горячую линию» по этой теме. Поступило почти 300 сообщений, по некоторым адресам горячей воды нет уже больше месяца.

Жильцы новостройки на улице Калинина на отсутствие горячей воды не жалуются. Говорят, испытания прошли в срок. Пришлось лишь немного потерпеть, да и то большинство пользовались в это время водонагревателями — с детьми без него никуда. Между тем, прямо у дома — идут масштабные работы с большими раскопками. На углу Пугачева и Калинина - техническое перевооружение тепловой сети. Работы идут с середины июня, и планируется завершить их к концу лета. Это будет глобальная реконструкция.

Прежняя система не выдерживала ни нагрузок, ни критики. В марте в районе 15 домов остались без отопления из-за серьезного дефекта на бывших здесь старых сетях. Эксплуатировать больше их нельзя. Отключение горячей воды в этом районе, по информации энергетиков, в некоторых домах пока составило максимум три недели.

А жильцы этих домов, вдоль улицы Орловской, не ощущают тепленькой из-под крана с прошлого месяца.

Жильцы микрорайона — одни из тех, кто пожаловался на отсутствие ресурса в общественную палату. На прошлой неделе там проводили «горячую линию» по этой теме. Поступило почти 300 сообщений. И сегодня общественники решили лично оценить масштабы городских раскопок и выяснить: когда вода? Вот и Вера Анатольевна жаловаться не стала. Говорит, наоборот, даже рада.

У общественников на местах раскопок и еще одна задача — выяснить, как после выполнения работ будет проведено благоустройство территории. За вопросом качества обещают проследить. К слову, горячую воду на Орловской «ресурсники» пообещали уже к выходным. А вскоре можно ожидать её и в десятках домов на Филейке. Там сейчас тоже сложные ремонты дефектов.

 Всего в Кирове сейчас идут работы по перекладке труб на 29 участках, плюс участки, где проводят ремонты. Без горячей воды пока остаются сотни домов. Тепловики приносят извинения за неудобства и напоминают : «Ремонт летом — тепло зимой».