Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

День МЧС прошел в сердце "Вятской Швейцарии"

День МЧС прошел в сердце "Вятской Швейцарии". Уроками безопасности в школах и оздоровительных лагерях Кировской области уже никого не удивить. Но для отдыхающих на пляже туристического комплекса "Наследие" в селе Петропавловском приезд участников экспедиционного рейда МЧС стал настоящим сюрпризом.

"Уважаемые отдыхающие, начинаем наши учения..."

Прямо на пляже инспекторы ГИМС проводят для отдыхающих мастер-класс. Сначала — теория. Какова психология спасения утопающего? Как правильно надевать жилет и бросать спасательный круг?

После теории - практика. На воде спасатели демонстрируют первоочередные действия при переворачивании байдарки. А представитель ГИМС показывает, как грамотно и безопасно для самого себя транспортировать утопающего. Уже на берегу на учебном манекене зрителям объясняют цикл действий по реанимации при утоплении.

С наступлением жары обстановка на воде "накаляется". Сообщения о несчастных случаях появляются с пугающей регулярностью. Одна из основных причин - отсутствие элементарной культуры безопасности.

Евгений Злобин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах: "Многие суда сейчас не регистрируются, но это не значит, что можно делать все что вздумается... Меры безопасности также должны соблюдать."

В завершении "Дня МЧС" всех желающих прокатили на скоростном катере, попутно объясняя правила безопасности, и вручили им тематические памятки и буклеты.