Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Оформить визы для выезда за рубеж кировчане смогут, не выезжая за пределы области

Специальные центры откроются в этом году на базе МФЦ. Их сотрудники уже прошли обучение.

Судя по росту числа желающих оформить заграндокумент, визовые услуги, прогнозируют эксперты, станут не только популярными в МФЦ, но еще и выгодными. Ведь сейчас ближайшие центры, где можно подать документы, расположены в Нижнем Новгороде и Казани.

 

Запись на прием будет электронной. Процедуру снятия отпечатков пальцев проведут прямо в отделениях МФЦ. Здесь же могут и сфотографировать. Кроме того, с гражданина не возьмут комиссий.

Оборудование для дактилоскопии закупят в ближайшее время. Сначала технику опробуют в Кирове, а затем подключат районы. На всю область приобретут 14 программно-аппаратных комплексов. Оформлять визы будут в 25 стран, куда кировчане, судя по опросам, часто путешествуют. В основном это территории, где действует шенген. Германия, Испания, Венгрия, Франция. А еще Китай, Япония и Арабские Эмираты.

В кировских турагентствах новость о создании визовых центров восприняли с радостью. Ведь это лишь увеличит наплыв туристов, а еще откроет новые направления. При чем не только для командировок и путешествий, но и лечения и в случае неотложных нужд.