Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

«Сезон» опасных забав открыт

В Слободском ребенок получил ожоги от петарды, брошенной ему за шиворот, несчастный случай произошел в начале декабря

Для врачей предновогоднее время - горячая пора, в прямом смысле. В конце декабря число пациентов с увечьями от пиротехники заметно возрастает. Чаще всего страдают дети. Вопиющий случай произошел на днях в городе Слободском.

Сергей Баранцев, руоководитель пресс-службы УМВД по Кировской области: «Поступило сообщение от жительницы Слободского,.неизвестный за шиворот ее ребенку засунул горящую петарду. В рез-те ребенок получил термический ожог первой степени. На место выехали сотрудники полиции, которые в течение короткого времени установили, что эти действия совершил несовершеннолетний подросток, уже находившийся в поле зрения полиции».

В силу своего возраста подросток не может быть привлечен к уголовной ответственности. Сейчас решается вопрос о направлении его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Вот-вот начнется предновогодний ажиотаж: за пару недель до Нового года пиротехника нарасхват. Эксперты советуют покупать небезопасные игрушки только в специализированных магазинах. Ни в коем случае нельзя использовать изделия, имеющие дефекты — помятые, подмоченные, с поврежденной оболочкой.

Александр Питель, старший инспектор отдела ГПН ОНД г. Кирова: «При поджоге фитиля, который горит 6-8 сек отойти на безопасное расстояние, фитиль тлеет, если же тлеющие части фетиля попадут на кожу, ожог — гарантирован. Самое главное нельзя пиротехническое изделие запускать с рук, кроме хлопушек и бенгальских огней».

 Изделие должно иметь инструкцию на русском языке. Специалисты советуют также не использовать фейерверки, летящие вверх, на маленьких площадях, вблизи жилых домов, при сильном ветре. В радиусе 50 метров от места запуска должно быть — открытое место.

В том году был случай когда на балкон жилого дома залетела петарда и произошел пожар на балконе. Специалисты предупреждают: если петарда или фейерверк не сработали, подходить к ним нельзя ни в коем случае, пиротехника может сработать в любой момент. И еще хранить фейерверки нужно в сухом месте, в оригинальной упаковке и подальше от детей.