Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

5го июня в России отметят 300-летие российской полиции.

5го июня в России отметят 300-летие российской полиции. Впервые профессиональный праздник полицейские будут отмечать не только 10го ноября. В Кировской области это праздник для 6 тысяч сотрудников полиции. Охрана общественного порядка и борьба с преступностью — задачи, которые стояли перед полицейскими как триста лет назад, так и сейчас.

Эдуард Садаков начинал службу в ГИБДД. Сейчас — начальник управления по работе с личным составом. Работает в полиции на протяжении 35 лет. Говорит, за это время было много историй, в том числе трагичных. О памяти друзей и коллег говорили сегодня и на торжественном вечере в честь 300-летнего юбилея полицейской службы.

Российская полиция ведет свою историю с 1718 года. Тогда Петр I утвердил должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. Принципы службы сохраняются на протяжении трех веков. В Кировской области сейчас служат 6 тысяч сотрудников полиции. Их поздравили с юбилеем службы и вручили награды особо отличившимся в защите граждан и борьбе с преступностью.