Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Арбажском районе прошел первый рыболовный турнир

Хорошему рыбаку погода не помеха. Ни снег, ни холод не остановили 50 спортсменов и любителей, чтобы приехать на соревнования по рыбной ловле. В селе Кормино этот турнир первый, но он вызвал немалый интерес у рыбаков из разных районов области и даже соседних регионов.

Николай Широков, глава Корминского сельского поселения Арбажского района: "Очень много участников. Мы не надеялись, что столько будет участников. Самое галвное все поймали рыбу очень много".

С самого раннего утра участники ловили рыбу на гребных лодках или с берега. Задача спорстменов - за одинаковое время наловить рыбы больше чем другие. Главный критерий - общий вес улова. Ограничений по возрасту участников на турнире нет.

Валерий Крепостнов, депутат Законодательного Собрания Кировской области: "Я счастлив и немного даже горд, что самым молодым участником наших соревнований оказалася 6-летний парень, видимо потомственный рыбак. И как без рыбачки Сони не обошлось, у нас здесь 10-летняя девочка".

Рыболовный турнир в КОрмино проводится на приз дупатата ОЗС Валерия Крепостнова. Главная цель соревнований - популяризация спортивной ловли и пропаганда здорового образа жизни. Участники смогли не только повысить собственное мастерство, но и выявить сильнейших.

Победителей соревнований ждали ценные призы — лодки, спининги, экпировка для рыбалки и туризма. Подарки получили самые молодые участники турнира. Завершением праздника стал запуск в пруд 10-ти тысяч мальков карпа, толстолобика и белого амура. Запуск мальков — это результат социального проекта по зарыблЕнию водоемов Кировской области. Его задача - сохранение и пополнение рыбных запасов Вятского края.

Александр Попов, глава Арбажского района: "Надеемся, что хозяйство сможет вырастить эту рыбу. И на следующий год будет достойно улова. Им смогут воспользоваться не только жители Кормино, но и всего Арбажского района".

Помимо самих спортивных состязаний в местном доме культуры состоялся праздничный концерт. На сцене выступили творческие коллективы Арбажского района. Организаторы рыболовного турнира планируют сделать соревнования традиционными.