Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Долг платежом красен.

Долг платежом красен. В очередной раз напоминают судебные приставы. Вместе с уполномоченным по правам ребенка они вышли в общероссийский рейд по алиментщикам. Насколько проблема акутальна для Кировской области и как сегодня пытаются воздействовать на должников?

Судебным приставам приходится долго стучать в дверь. Когда, наконец, сотрудники входят в квартиру, создается впечатление, что приход гостей не стал неожиданностью.

Дело в отношении этой нерадивой мамы возбуждено еще в 12 году. Сейчас она проживает на пенсию матери вместе с братом. Сама нигде не работает.

Таких историй, когда родители отклоняются от выплаты алиментов своим детям — тысячи.

По словам судебных приставов, есть 2 категории должников. Первая — родители, которые не интересуются своими детьми, не пытаются платить алименты. Именно к ним относится женщина, к которой только что наведались судебные приставы. Есть и второй тип должников, более сознательные.

В отношении этого мужчины возбудили дело в 14 году. Изначально алименты дочке выплачивал, но потом не сообщил об увольнении с работы. Накопился долг. Был привлечен к административной ответственности.

Кировская область занимает 7 место по численности должников в стране. В этом году привлечены к административной ответственности 597 человек. Из них 180 погасили задолженность полностью.

Кроме административных и уголовных воздействий есть еще одна мера - убеждение. Судебные приставы говорят, что после подобных рейдов люди начинают осознавать всю ответственность и исправно платить алименты. Статистика идет в сторону уменьшения количества должников.