Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Две с половиной тысячи саженцев сосны появились сегодня в Порошино.

Две с половиной тысячи саженцев сосны появились сегодня в Порошино. Местом высадки молодых деревьев стала любимая кировчанам «Тропа здоровья». Лето 2017-го года выдалось весьма непростым. На смену прохладной погоде приходили дожди, зачастую сопровождаемые порывами ветрами. Пострадала в результате разгула стихии и популярная у любителей пеших прогулок «Тропа здоровья». Многие деревья здесь были повалены. Этой весной бурелом расчистили, подготовив площадку для высадки молодых деревьев.

Мероприятие приурочили ко всероссийскому дню посадки леса. Это ежегодная акция, участие в которой принимают все регионы нашей страны. Главная ее цель-помощь в воспроизводстве лесов.

Самым популярным инструментом сегодня был меч Колесова. Изобретенная еще в XIX веке узкая железная лопата до сих пор остается наиболее эффективной при посадке молодых деревьев. Свою лепту в воспроизводство кировских лесов внесли и депутаты Законодательного Собрания региона.

Прошлогодний разгул стихии породил у кировчан немало слухов. Звучали даже предположения, что на месте поваленных деревьев построят новый коттеджный поселок. Опасения скептиков, впрочем, оказались напрасными. Сегодня на этом месте высадили почти две с половиной тысячи новых сосен.Одна полоса это около сотни молодых сосен. Садить их нужно на расстоянии 80-ти сантиметров друг от друга.

Наша съемочная группа тоже не осталась в стороне от акции. Отныне на обновленной «Тропе Здоровья» растут два десятка сосен, посаженных нашими руками. Если корневая система сидит плотно, саженец никуда не денется. А это значит, через 50 лет здесь появится красивый сосновый лес.