Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Впервые в нашем городе спектакли Тульского государственного театра кукол.

Сегодня впервые в нашем городе начались спектакли Тульского государственного театра кукол. Правда, гастроли небольшие: всего два дня. Но тем не менее, разнообразят театральную жизнь городов России. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли для маленьких».

Не так давно кировские кукольники побывали в Туле и вот ответный визит. Гости привезли два спектакля «Карлик Нос» и «Серая Шейка». Перед началом спектакля в зале кукольного театра всегда шумно. Юная публика нетерпеливо ждет сказку, не скрывая эмоций. Так и вовремя действия дети могут громко реагировать. Тем более на таком необычном спектакле, который представляет тульский государственный театр кукол.

В Тульском кукольном - одна из сильнейших трупп в России. Театр-ровесник нашего: ему тоже исполняется 80 лет. В Вятку приехал впервые. Активно гастролирует и даже за границей. Как все кукольники страны, рады, что власти, наконец то, обратили внимание на детские театры и федеральная программа «Большие гастроли для маленьких» расширяет возможности. Спектакль «Карлик Нос» по сказке Гауфа поставил известный петербургский режиссер и драматург Николай Боровков. Минимализм сценографии, эффекты трансформации, стильная готическая музыка вылились в уникальную постановку.

В этой мудрой истории, о том, как надо уважать старшое поколение нет и капли, назидания. Искренность и задушевность располагает зрителя смотреть спектакль на одном дыхании. И второй спектакль, который увидят кировские зрители - сказка «Серая шейка». В прошлом году он получил Гран При на фестивале во Владимире.