Кировские парки начали обрабатывать от клещей.
Кировские парки начали обрабатывать от клещей. В этом году несколько позже, чем планировали — из-за апрельского снегопада. Наша съемочная группа наблюдала, как это делают в парке у цирка. Чем обрабатывают, и опасен ли для людей и животных этот химикат?
На улице потеплело, в парках и скверах становится всё больше отдыхающих. Вместе с повышением температуры увеличивается и активность кровососов. По информации Роспотребнадзора, с начала сезона клещи покусали уже 64 человека. И это только те, кто официально обратились за медпомощью. Городские парки и скверы обработают от клещей. В парке у цирка дезинфекторы уже приступили к работе. Им клещи — не страшны!
Химикат распыляют утром, в сухую погоду. Опрыскивают землю с помощью аэрозольного генератора. Под давлением воздуха поднимается так называемая «подстилка», раствор попадает на почву и покрывает траву. Эффективность такой обработки — около 95 процентов, говорят специалисты. Клещ под «химией» погибает в течение часа. При этом для людей, животных и растений этот состав не опасен. В парке имени Кирова сегодня покроют химикатом около полутора десятков гектаров. На каждый — тратится примерно по 10 литров раствора. Дезинфектору приходится непросто. С увесистым, 18-килограммовым, аппаратом ему шагать 6 часов.
В ближайшие дни дезинфекторы придут во все парки, скверы и зеленые зоны, где гуляют люди. Против кровососов обещают опрыскать там каждую кочку!Во второй раз с химикатами против клещей по паркам пройдутся в июне, перед Днем города. А если потребуется дополнительная обработка, - то выйдут снова в течение лета.
