Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

«Лёшкин Луг» А. Погребного

Киноклуб в Герценке закончил показ документального теле романа режиссера Алексея Погребного «Лёшкин Луг». Эта лента о не выдуманной истории семьи первого вятского фермера Орловского, которая снималась на протяжении 20 лет и сложилась в 12 серий. Фильм отмечен государственной премией. Ну и зрительский интерес к судьбам героев не утихает.

В энциклопедии современного кино сериал «Лёшкин луг» критики назвали «войной и миром в деревенском микрокосмосе». Рассказ о попытке создать фермерское хозяйство в сложные времена перемен вели с 90х годов. Проанализированный и разобранный по деталям фильм теперь документ времени. Яркая, полная порой драматических событий жизнь большой семьи не укладывалась в студийные планы. И новые повороты судеб героев соблазняли снимать следующую серию. Получалось как у Пушкина.

Безусловно, удача режиссера найти такую семью. И талант, выстроить тонкую линию общения с героями на съемочной площадке. Фильм — откровение, стал, действительно, прорывом в не игровом кино. Повзрослевшие герои этой деревенской саги пришли уже со своими детьми на заседание клуба. В общение со зрителя они были такими же искренними, как и на экране.

Зрители закидали молодых Орловских вопросами, как они пережили горе, справлялись с трудностями. Испытания только закалили их. Они остались позитивными людьми, которым открылись простые истины.

У Алексея Ивановича - задумки новых лент. А совсем скоро на нашем канале состоится премьера его нового фильма «На что жалуетесь, доктор?».