Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

На Попова, 106 откроется полноценная поликлиника

В региональном Министерстве здравоохранения сообщили о планах сделать из филиала поликлиники №3 Кировского клинико-диагностического центра на Попова, 10 б полноценную поликлинику №8.

По словам заведующей терапевтическим отделением Ирины Хажинской, уже более 10 лет учреждение является филиалом поликлиники №3, бывшей маяковской. «За последние 30 лет здесь ни разу не было ремонта. Ажиотажа среди пациентов здесь тоже не было. Не потому, что поликлиника здесь не востребована, а потому, что здесь всегда оказывали помощь только терапевты. Узких специалистов, кроме эндокринолога, никогда не было, и пациенты сразу старались обращаться в поликлинику №3 на М.Гвардии, 98, хотя это и неудобно».

На сегодняшний день часть помещений уже отремонтирована капитально, центр затратил на замену канализации, окон и дверей, ремонт санузлов, покраску стен выкладку плитки 1,7 млн рублей. Как пояснил главный врач Кировского клинико-диагностического центра Андрей Черняев, изначально «планы были не столь масштабными. Хотели обновить внешний вид помещений и оставить здесь имеющиеся терапевтические участки, но когда первый этап ремонта завершился, и начали думать дальше, то стало очевидно, что здесь можно сделать полноценную поликлинику». Сейчас готовится сметная документация на ремонт оставшихся помещений «уже с прицелом, что здесь будет поликлиника».

В настоящий момент филиал обслуживает около 18 тыс. человек, прием ведут 4 терапевта и эндокринолог, работает процедурный кабинет. В будущем же планируется открыть приемы узких специалистов (хирурга, невролога, офтальмолога, оториноларинголога), также откроют дневной стационар, установят флюорограф и УЗИ аппарат.