Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове двух сотрудников «Парка культуры» задержали за взятку

Директор компании требовал у предпринимателя ежемесячно по 40 тыс. рублей, угрожая в противном случае отключить электроэнергию у аттракциона «3d фотостудия».

8 сентября, после получения денежных средств от одного из предпринимателей города Кирова был задержан директор ООО «Парк культуры» Андрей Макаров. Еще один сотрудник данной фирмы в настоящее время находится под подпиской о не выезде. В отношение них возбуждено уголовное дело по ст. "коммерческий подкуп" и "посредничество в коммерческом подкупе".

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Кировской области, в июне текущего года один из предпринимателей города Кирова сообщил Макарову, что планирует разместить аттракцион «3d фотостудия» на территории парка им. С.М. Кирова и уже готов заключить договор аренды земельного участка с ТУ по Ленинскому району.

Директор компании решил воспользоваться данной ситуацией и заявил предпринимателю, что для полноценной деятельности он будет обязан ежемесячно платить ему по 40 тыс. рублей, иначе аттракцион будет лишен электроэнергии, а договор с администрацией расторгнут.

 «С начала июня потерпевший передавал подозреваемому деньги через посредника, заведующего аттракционным комплексом ООО «Парк культуры», в суммах 40 тыс. рублей, 30 тыс. рублей, 30 тыс. рублей и 15 тыс. рублей, - пояснила пресс-секретарь СУ СК по Кировской области Мария Южанина, - Фактически же ООО «Парк культуры» не имело никакого отношения к деятельности предпринимателей, которые заключали договоры аренды с администрацией. Компания же следит только за соблюдением санитарных норм, благоустройством и порядком на территории парка им. Кирова»

После получения очередной суммы посредник был задержан, а в ходе обыска в кабинете Макарова были изъяты деньги в размере более 8 млн рублей. В настоящее время решается вопрос об избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу, посредник находится под подпиской.