Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Начальные классы школы в п. Сидоровка переедут в Порошино

Это стало одной из тем заседания постоянной комиссии Городской Думы по социальной сфере.

В преддверие начала нового учебного года вопросы подготовки школ на особом контроле кировских депутатов. Если в городе проблем с приемкой учебных заведений почти не возникает, то в менее крупных населенных пунктах они есть. Так начальные классы школы поселка Сидоровка, где обучалось 18 детей, в этом году вынуждены будут переехать.

Василий Куликов, и.о. начальника департамента образования администрации г.Кирова: «Данный филиал был прикреплен к 34 школе, но коэффициент с 1 января стал не 1,3 а 1 как в городской школе стало не хватать 1, 5 миллиона рублей на оплату труда и приобретение оборудования. Встал вопрос о закрытие филиала и обучение детей планируется разместить в школе номер 1 поселка Порошино»

Возить детей в Порошино будут на школьном автобусе. Освободившееся после расформирования школы помещение предлагается отдать детскому саду Сидоровки, который сейчас ютится в ветхом деревянном здании.

До конца сентября текущего года должно быть завершено строительство детского сада №8 по улице Современной, 4 микрорайона Зиновы. На сегодняшний день здесь выполнены работы по монтажу здания, устройству наружных и внутренних инженерных сетей. Ведутся работы по монтажу навесного вентилируемого фасада, внутренние отделочные работы, а также работы по благоустройству территории: установка ограждения, асфальтирование проездов, пешеходных дорожек и т.д.

Завершаются работы по монтажу железобетонного каркаса здания строящегося детского сада № 22 в переулке Школьном, 9 микрорайона Радужный. В соответствии с муниципальным контрактом здание должно быть сдано в декабре 2014 года.

Для строительства детского сада №24 на ул. Мостовицкой, 3а в Чистых Прудах объявлен электронный аукцион. Он состоится 11 августа, а в июле 2015 года все работы в соответствии с документацией должны быть завершены.

На заседании комиссии депутаты рассмотрели вопрос о ремонте Центра развития творчества детей и юношества на улице Профсоюзной, 43.

В 2012 году было проведено обследование технического состояния строительных конструкций здания и разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли, усиление восточной стены здания, ремонтные работы по зрительному залу и системе вентиляции. Также в 2012 году были проведены работы по ремонту аварийной стены с северной стороны здания.

В бюджет на 2014 год заложены средства в размере одного миллиона рублей на проведение работ по усилению восточной стены здания. На следующий год Центр развития творчества детей планируется включить в программу по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности и на выделенные средства капитально отремонтировать кровлю. В последующие годы планируется проведение работ по ремонту фасада здания, зрительного зала, системы вентиляции, декоративный ремонт помещений.