Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Ветеринареая служба облатси отметила 150-летний юбилей

Более 20-ти лет город Киров не знает заразных, в том числе особо опасных болезней животных. Отсутствие повальных болезней животных достигнуто благодаря выполнению ветеринарными специалистами областного центра хозяйственного комплекса ветеринарно-санитарных, лабораторных, дезинфекционных и других мероприятий. Работа ветеринарных служб, которые в этом году отмечают свой полуторавековой юбилей, обеспечивает и сохраняет благополучие животноводства во всей Кировской области.

Во времена Российской Империи в Вятской губернии, где земские ветеринары и фельдшеры были в большом почете, губернатор несколько раз в году устраивал для них балы. Спустя больше столетия, уже кировские врачи человечества сами пригласили главу региона на свой 150-летний юбилей.

Пока накрытые столы ждали виновников торжества, на сцене Игорь Васильев награждал заслуженных ветеринаров области. Тех, о ком сто лет назад академик Павлов говорил, что медицина лечит человека, а ветеринария – человечество, тех, чей труд сегодня помогает региону жить здорово и безопасно.

Игорь Васильев – врио губернатора Кировской области: "Спасибо, что к себе на бал пригласили. Правда, он у нас с самого утра начинается, но весь праздник у вас впереди. Я вам обещаю, что, если доведется устроить бал губернатора, то ветеринарные врачи на нем будут первыми гостями"

Среди гостей торжества ветеринар в пятом поколении Виталий Хребтов. Заслуженный ветеринарный врач России пятьдесят три года назад начинал трудиться в Даровском, а вскоре перебрался в Киров, где до сих пор работает по специальности.

Виталий Хребтов – заслуженный ветеринарный врач РФ: "Я приехал в 64-м году в Даровской. Идешь по поселку и тебе: Здравствуйте, доктор – это было очень почетно, значимо и как-то уверенность вселяло в тебя. Поэтому, я думаю, будет ветеринария развиваться".

Сегодня специалисты подразделений проводят большой объём работ по ветеринарно-санитарному обслуживанию населения и хозяйств Кировской области, осуществляют ветеринарный контроль на перерабатывающих предприятиях, оптовых базах, торговых предприятиях региона. Работа ветеринарных служб и в дальнейшем будет обеспечивать и сохранять благополучие животноводства всей Кировской области.