Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

Дом на Мопра восстанавливать будут, вопрос «когда»?

Дом на Мопра восстанавливать будут, вопрос «когда»? Ранее компания-застройщик, которой принадлежал рухнувший кран, уже заявляла о том, что к работам приступит как только будет готов проект восстановления.«Вокруг полуразрушенного дома на Мопра абсолютная тишина. В не пострадавшей части продолжают жить люди, а здесь мы ни видим ни рабочих, ни строительной техники. Хотя о том, что проект восстановления дома готов, заявлялось еще в середине февраля». Напомним, что в результате падения башеного крана на жилой дом пострадали шесть квартир. Одна семья сейчас проживает на съемной квартире, её предоставила компания-застройщик.

Остальных пострадавших приютили родственники. На месте падения крана месяц назад сделан временный каркас крыши. К основным работам здесь еще не приступали. Уже известно, что общая стоимость работ составит от двух до трех миллионов рублей. Организационные вопросы до конца не решены, поэтому подрядчик все еще не на объекте. Конкретных сроков нам никто не называет. При этом задача всё та же. Подрядчик планирует все ремонтно-восстановительные работы провести в течение месяца. Согласно проведенной экспертизе, повреждений, которые указывали бы на снижение несущей способности конструкций, не выявлено.

Что касается расследования причин аварии, то оно продолжается. Компания-застройщик, которой принадлежал рухнувший кран, готова отвечать, за то, что произошло. Вопрос - понесет ли наказание сотрудник Ростехнадзора, который подтвердил возможность работы крана перед его пуском на объект?