Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Ноу-хау молодых кировских ученых.

Ноу-хау молодых кировских ученых. Как не допустить образования наледи на крышах домов и сделать асфальт более устойчивым к высоким температурам? Ответы на эти вопросы знают магистранты института химии и экологии ВятГУ.

В День российской науки наша съемочная группа побывала у них в лаборатории и познакомилась с разработками молодых ученых.Над головами прохожих в буквальном смысле нависает угроза. Из года в год люди калечатся или того хуже - погибают от падающих сосулек. Избежать подобных трагедий призвано изобретение Михаила Вохмянина. Он в лабораторных условиях показывает, как работает его «детище».

На необработанной поверхности вода ведет себя по-другому, позже эти капли замерзнут и превратятся в наледь. Так и на крышах. Молодой ученый создал покрытие (вот в таком жидком виде), которое предотвращает образование ледяных глыб: снег тает, вода стекает сразу же, не успевая замерзнуть и превратиться в лед.

Сейчас Михаил активно тестирует свое изобретение в реальных условиях и надеется, что в следующем году продукт выйдет на рынок. Кировские коммунальщики уже проявляют к нему интерес. Трудно поверить, но «сделано»

это защитное покрытие из пластиковых бутылок, они особым образом перерабатываются. Так что изобретение молодого ученого решает еще и проблему утилизации твердых бытовых отходов.

Анастасия — коллега Михаила, занимается разработкой модификатора для дорожного битума. В жару некоторые участки дорог размягчаются и разрушаются. Изобретение девушки позволяет эту проблему решить, и при высоких температурах асфальт будет «держать» свои свойства.

Над своим изобретением Настя трудится уже три года, говорит, к маю — продукт будет готов полностью. А далее — регистрация ноу-хау и выход на рынок. С этим особых проблем быть не должно, учитывая что рынок нуждается в качественном и недорогом сырье.