Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

117 квартир в подарок от государства.

117 квартир в подарок от государства. В Кирове построили седьмой по счету дом для детей-сирот. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подписано. И уже в канун Нового года первые жильцы отметят здесь новоселье. Правда, качество проведенных работ вызывает некоторые опасения, ведь дом был построен в рекордно короткие сроки.Еще весной на этом месте в Коминтерне был пустырь. Тринадцатиэтажный дом построили всего за полгода. Причем, будущим жильцам предоставляют не просто голые стены, а квартиры под ключ – с чистовой отделкой. Их здесь 117, каждая – 26 «квадратов».

Этот дом построен в рамках государственной программы по обеспечению жильем детей-сирот. В Кирове он стал уже седьмым по счету. Учитывая столь сжатые сроки строительства, возникают опасения по поводу качества проведенных работ. Тем более, что печальный опыт имеется: на предыдущих объектах без проблем не обошлось. По словам Сергея Стяжкина, проектировщики учли близость участка к речке, поэтому проведены дополнительные работы по укреплению берега. В общем, время покажет. Ну, а пока будущие жильцы дома в предвкушении приятных хлопот.

Ожидается, что ключи от новых квартир они получат уже в двадцатых числах декабря. Правда, стать собственниками смогут лишь через пять лет, пока же жилье предоставляется им на основе социального найма. Сдача этого дома позволит обеспечить жильем всех детей-сирот, которые должны получить его в 17ом году. И работа будет продолжена: в настоящее время решается вопрос о строительстве еще одного дома в Кирове.