Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Финансовая помощь одаренным детям.

Финансовая помощь одаренным детям. Ежегодно в марте городское управление культуры проводит прослушивание кандидатов на соискание стипендий. Среди юных талантов музыканты, певцы и художники. Последняя репетиция перед прослушиванием.

Сегодня в конкурсе участвуют двое учеников Екатерины Гребенкиной. Для них это не первый конкурс. Они становились лауреатами ранее, поэтому и здесь рассчитывают хорошо выступить. Но все равно волнуются.Участники прослушивания должны исполнить для конкурсной комиссии два разнохарактерных произведения. Начали с клавишного инструмента, но будут исполнять произведения и на духовых и на струнных.

В этом году на конкурс заявилось более 40 участников - воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств. Из них предстоит выбрать 16 лучших. Им и присудят стипендию управления культуры. Оценят и работы юных художников из детских художественных школ Кирова, Радужного и школы «Рапсодия».

Претендентов 5, но по опыту прошлых лет стипендию получат не больше трех. Размер стипендии - 500 рублей в месяц. Но гораздо важнее поддержка и продвижение этих талантливых детей. Два раза в год лучшие стипендиаты управления культуры выступают на большой сцене с профессионалами - симфоническим оркестром и оркестром народных инструментов.

В мае этого года впервые стипендиаты выступят и с военным оркестром «Северная звезда». Такие профессиональные выступления - еще один шаг в творческом развитии этих одаренных детей.