Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Один из самых масштабных государственных проектов — ГТО, готовятся реализовать и в Кировской области.

Нынешний комплекс ГТО — это принципиально новая разработка, направленная на увеличение двигательной активности всех жителей России. Поэтому так скрупулёзно и ответственно подошли в регионе к определению мест тестирования и их оснащению.

 

Светлана Медведева, Министр спорта Кировской области: «Мы уже начали понимать на сколько велико желание каждого, отдельно взятого человека, себя в этом деле попробовать, поэтому нам свами предстоит глобальная работа.»

 

Уже определены места, где будут располагаться центры тестирования в городе Кирове. Их в областном центре будет три. Это ВятОСДЮШОР, ДЮСШ «Юность» и СДЮШОР №8 в Нововятском районе города. На центрах тестирования будет лежать основная масса работы.



Надежда Анисимова, начальник Управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации г. Кирова: После того, как учащийся сдаёт все нормативы, сводные протоколы направляются в Центры тестирования. Центры обрабатывают эту информацию, заносят её в базу данных. Они будут подключены к базе данных АИС ГТО”.

 

В 2015 году тестирование будут проходить только школьники, а со следующего года эта возможность станет доступной для всех желающих.

Как и раньше, в новом комплексе есть несколько ступеней. Эта система работает для всех возрастных категорий. Для того, чтобы получить золотой знак ГТО, школьникам необходимо пройти восемь тестовых испытаний. Четыре из них — обязательные, а оставшиеся — по выбору. На серебряный знак количество тестовых испытаний уменьшается на одно, но обязательные остаются неизменными. Для получения бронзового знака тестируемый должен выполнить шесть заданий. Уже сейчас, к имеющемуся для прохождения тестов оборудованию, поступают новые спортивные тренажёры. Они приобретены на деньги Федерального и областного бюджетов.